獲獎名單

中國國際新媒體短片節金鵬獎短片導演原創扶持計劃獲獎名單


第九屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

盒子
The Box

動畫
Animation

12:12 杜桑·卡斯泰里奇
Dušan Kastelic

斯洛文尼亞
Slovenia

最佳劇情短片
Best Drama Short Film
一只小蘋果
Because of a Little Apple
劇情
Drama
13:54 克塞尼亞·羅加諾娃
Ksenia Roganova
俄羅斯
Russia
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
女孩階層
Girls Section
紀實
Documentary
12:17 凱瑟琳·埃弗雷
Kathryn Everett
巴基斯坦
Pakistan
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
咚咚嗆
DongDongQiang
動畫
Animation
4:23 折瑞濤
Ruitao She
中國
China
最佳視覺效果短片
Best Visual Effects
情迷巴黎
Paris You Got Me
劇情
Drama
9:02 朱莉·伯姆
Julia Bohm
德國
Germany
最佳VR短片
Best Virtual Reality Short Film
死亡島
Isle of the Dead
VR
Virtual Reality
15:48 本杰明·努爾
Benjamin Nuel
法國
France
最佳大學生短片
Best College Student Short Film
馬拉之死
The Death of Marat
劇情
Drama
15:59 史志東
Zhidong Shi
中國
China
最佳大學生劇情短片
Best College Student Drama Short Film
從前有座山
The Very Beginning Mind
劇情
Drama
17:13 郭鵬
Peng Guo
中國
China
最佳大學生紀實短片
Best College Student Documentary Short Film
我的爺爺奶奶
My Grandparents
紀實
Documentary
19:59 周天一
Tianyi Zhou
中國
China
最佳大學生動畫短片
Best College Student Animated Short Film
春困
Spring Fever
動畫
Animation
6:44 王子鈺
Ziyu Wang
中國
China

 


第八屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

時間代碼
Timecode

劇情
Drama

15:10 胡安喬·希門尼斯·佩納
Juanjo Giménez Peña

西班牙
Spain

最佳劇情短片
Best Drama Short Film
為你創造全世界
A Whole World for a Little World
劇情
Drama
15:06 法布里斯·布拉奎
Fabrice Bracq
法國
France
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
庫克里
Cucli
紀實
Documentary
16:49 澤維爾·瑪拉德斯
Xavier Marrades
西班牙
Spain
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
法國兔兵
Poilus
動畫
Animation
4:38 紀堯姆·奧布瓦
Guillaume Auberval
法國
France
最佳技術應用短片
Best Short Film for Technology Application
秦俑之眼
Eye of Qin Warrior
VR
Virtual Reality
8:30 張海浪、祁少華
Zhang Hailang, Qi Shaohua
中國
China
最佳大學生短片
Best College Student Short Film
拯救
Redemption
劇情
Drama
16:00 烏爾坤別克·白山拜
Orkenbek Baysenbay
中國
China
最佳大學生劇情短片
Best College Student Drama Short Film
榴蓮榴蓮
Chronicle of a Durian
劇情
Drama
18:06 楊瀟
Yang Xiao
中國
China
最佳大學生紀實短片
Best College Student Documentary Short Film
海平面之下
Under Sea Level
紀實
Documentary
20:00 單筱宇
Dan Xiaoyu
上海戲劇學院
Shanghai Theatre Academy
最佳大學生動畫短片
Best College Student Animated Short Film
哈利
Harry
動畫
Animation
7:03 周浩然
Zhou Haoran
同濟大學
Tongji University
最佳大學生超短片
Best College Student Mini Short Film
妮妲的禮物
Nida's Gift
劇情
Drama
4:36 關皓天、盧希
Guan Haotian, Lu Xi
中國傳媒大學
Communication University Of China
最佳創新故事短片
Best Innovation themed Short Film
我的四分之一世紀
My Twenty-Five Years
劇情
Drama
13:29 畢明
Bi Ming
中國
China
最佳包容故事短片
Best Care-themed Short Film
尋找光明記憶﹒古舊建筑
Discover Guangming
紀實
Documentary
15:10 廖財
Niao Cai
中國
China
最佳關愛故事短片
Best Inclusiveness themed Short Film
愛說謊的爸爸
My Lying Dad
紀實
Documentary
6:41 余心玲
Yu Xinling
中國
China

 


第七屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

不和諧音
Dissonance

動畫
Animation

17:18 蒂爾·諾瓦克
Till Nowak

德國
Germany

最佳劇情短片導演
Best Drama Short Film Director
我的爸爸曾志偉
My Daddy Eric Tsang
劇情
Drama
19:57 王萌
Wang Meng
中國
China
最佳紀實短片導演
Best Documentary Short Film Director
天梯上的孩子
Children on the High Ladder
紀實
Documentary
6:42 趙明、王耀徽
Zhaoming, Wang Yaohui
中國
China
最佳動畫短片導演
Best Animated Short Film Director
伙伴
Companion
動畫
Animation
9:54 施屹、陳海璐
Shi yi, Chen Hailu
中國
China
最佳大學生導演
Best College Student Director
北京深處
Destiny
劇情
Drama
9:26 王金
Wang Jin
中國
China
最佳創新故事短片
Best Innovation themed Short Film
宇宙往事
The Past of the Universe
劇情
Drama
19:27 李其時、樓以漸
Li Qishi, Lou Yijian
中國
China
最佳包容故事短片
Best Care-themed Short Film
向著心中的夢沖吧
The pursuit of a dream
劇情
Drama
8:06 曹博
Cao Bo
中國
China
最佳關愛故事短片
Best Inclusiveness themed Short Film
大堂經理
Lobby "Manager"
劇情
Drama
15:00 徐澤民
Xu Zemin
中國
China

 


第六屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

盲鉆
GYGES

劇情
Drama

20:00 何文超
He Wenchao

中國
China

最佳劇情短片
Best Drama Short Film
盲鉆
GYGES
劇情
Drama
20:00 何文超
He Wenchao
中國
China
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
收集是種病
Collecting Is a Disease
紀實
Documentary
15:30 古巴•哲特科斯基
Kuba Szutkowski
荷蘭
Netherlands
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
無宇宙,無生命
We Can't Live without Cosmos
動畫
Animation
15:20 康斯坦丁·布朗茲
Konstantin Bronzit
俄羅斯
Russia
最佳大學生微電影
Best College Student Micro Film
回草原
Return to prairie
劇情
Drama
20:00 伊力奇
Liqi YI
中國
China
最佳導演
Best Director
春官
Spring Officer
紀實
Documentary
14:29 余巖松
Yansong YU
中國
China
最佳網絡短片
Best Internet Short Film
小紅花
Love Flower
劇情
Drama
11:59 屹展鋒、宋學德
Zhanfeng YI, Xuede SONG
中國
China
最佳手機短片
Best Mobile Short Film
讓奶奶帶孩子的下場
Child and Granny's Dancing
劇情
Drama
1:00 斯麗蓉
Lirong SI
中國
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
小明和他的小伙伴們
Crazy kids
紀實
Documentary
7:31 李志廷
Zhiting LI
中國
China

 


第五屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

宵禁
Curfew

劇情
Drama

19:00 桑恩•克里斯滕森
Shawn Christensen

美國
USA

最佳導演
Best Director
酥油燈
Butter Lamp
劇情
Drama
15:45 胡偉
Hu Wei
中國
China
最佳劇情短片
Best Drama Short Film
巴格達梅西
Baghdad Messi
劇情
Drama
19:09 薩希•奧瑪爾•卡利法
Sahim Omar Kalifa
比利時
Belgium
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
鄉村教師
Country Teacher
紀實
Documentary
7:08 高雋、高宏
Gao Jun, Gao Hong
中國
China
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
鷹與雞
The Eagle and the Chickens
動畫
Animation
9:43 田燁蘇、黃競、耿介兮
TianYesu, Huang Jing, GengJiexi
中國
China
最佳系列短片
Best Series Short Film
萬萬沒想到之小兵過年
Xiao Bing's lunar New Year, The Unthinkable
劇情
Drama
8:00 叫獸易小星
Show Joy
中國
China
評委會主席褒獎
Commendation from the Chairman of the Jury
一維
One Dimension
劇情
Drama
17:08 呂樂
LüYue
中國
China
最佳網絡短片
Best Internet Short Film
萬萬沒想到之演員王大錘
Hammer Wong-the actor of The Unthinkable
劇情
Drama
18:33 叫獸易小星
Show Joy
中國
China
最佳手機短片
Best Mobile Short Film
親子時間
Parent-Child Time
動畫
Animation
2:39 馬里奧小黃
Marriott. Xiaohuang
中國
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
Mr蚊&Mr原
Mr Wen & Mr Yuan
動畫
Animation
0:45 林俊豪
Lin Junhao
中國
China
最佳微電影
Best Micro Film
六十元的年夜飯
Sixty yuan Reunion Dinner
劇情
Drama
11:38 牛豐
Niu Feng
中國
China

 


第四屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

在華沙猶太人區的七分鐘
Seven Minutes in the Warsaw Ghetto

動畫
Animation

7:48 約翰•奧汀格
Johan Oettinger

丹麥
Denmark

最佳導演
Best Director
埃米莉
Emily
劇情
Drama
19:30 本•馬修斯
Ben Mathews
澳大利亞
Australia
最佳劇情短片
Best Drama Short Film
雅克布
Jacobo
劇情
Drama
13:37 大衛•德爾阿吉拉
David del Aguila
西班牙
Spain
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
另一個世界
Another World
紀實
Documentary
29:47 郭宗福
Zongfu Guo
中國
China
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
風流韻事
Romance
動畫
Animation
6:57 喬治斯•史威茲貝爾
Georges Schwizgebel
瑞士
Switzerland
評委會主席褒獎
Commendation from the Chairman of the Jury
死亡隊列
The Death Row
紀實
Documentary
5:40 瑪利亞姆•埃博拉赫米
Maryam Ebrahimi
瑞典
Sweden
最佳網絡短片
Best Internet Short Film
不醉人生
I’m Not Drunk
劇情
Drama
18:27 黃渤
Huang Bo
中國
China
最佳手機短片
Best Mobile Short Film
塔羅
Tarot
劇情
Drama
5:50 孫祺舜
Qishun Sun
中國
China
最佳幽默短片
Best Humorous Short Film
可數的幸福
Counting Happiness
劇情
Drama
12:18 威尼西亞•艾瑞皮歐托
Venetia Evripiotou
希臘
Greece
最佳微電影
Best Micro Film
表演課堂
Cast
劇情
Drama
30:00 十一月
November
中國
China
最佳網絡劇
Best Internet Drama
秘密天使
Secret Angel
劇情
Drama
15:00 趙云
Zhao Yun
中國
China

 


第三屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

英雄國1988
Land of the Heroes

劇情
Drama

17:30 薩姆奧瑪•凱利法
Sahim Omar Kalifa

比利時
Belgium

最佳導演
Best Director
爸爸再見
Goodbye Daddy
劇情
Drama
23:00 桑德拉•內德勒夫
Sandra Nedeleff
德國
Germany
最佳劇情短片
Best Drama Short Film
拉珠
Raju
劇情
Drama
24:00 馬克斯•扎赫勒
Max Zahle
德國
Germany
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
無法觸碰
Out of Reach
紀實
Documentary
30:00 雅克布•斯托西克
Jakub Srozek
波蘭
Poland
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
賣豬
Pig Sale
動畫
Animation
11:00 陳西峰
Chen Xifeng
中國
China
評委會特別獎
Special Jury Award
一天
A Day
劇情
Drama
25:00 韓在彬
Han Jae-bin
韓國
South Korea
最佳網絡短片
Best Internet Short Film
倒鴨子
Dao Yazi
劇情
Drama
3:35 顧翔
Gu Xiang
中國
China
最佳手機短片
Best Mobile Short Film
夢之旅
Dream Chronicles
動畫
Animation
3:32 李緯一
Weiyi LI
中國
China
最佳拍客
Best Video Blogger
千萬元豪華游船試水當日即沉船
A Luxurious Barge on Its First Voyage
紀實
Documentary
1:02 馬駿
Ma Jun
中國
China
最佳網絡人氣
Best Internet Popularity Award
堅定的錫兵
The Brave Tin Soldier
劇情
Drama
28:03 王學兵
Wang Xuebing
中國
China
最佳網絡劇
Best Internet Drama
嘻哈四重奏第4季
Hip Hop Office Quartet Season 4
劇情
Drama
70:00 盧正雨
Zhengyu LU
中國
China

 


第二屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片
Best KingBonn Short Film

登陸阿爾法46號星球
Yuri Lennon’s Landing on Alpha 46

劇情
Drama

14:30 安東尼·沃杜克斯
Anthony vouardoux

德國
Germany

最佳劇情短片
Best Drama Short Film
初吻
Kiss
劇情
Drama
9:49 邱琦
Qiu Qi
中國
China
最佳紀實短片
Best Documentary Short Film
飛馳的火車
The Train of Flies
紀實
Documentary
14:00 費爾南多·洛佩茲·卡斯蒂羅
Fernando Lopez Castillo
西班牙
Spain
最佳動畫短片
Best Animated Short Film
我很勇敢
I’m Brave
動畫
Animation
6:49 單細胞工作室
Unicellular Studio
中國
China
評委會特別獎
Special Jury Award
爺爺
Grandpa
劇情
Drama
13:40 丁璐
Ding Lu
中國
China
最佳導演
Best Director
奇廟單車游
Temple Rider
動畫
Animation
12:29 鄭嘉俊、管國成
Miles Cheng, Joe Kwun
中國
China
最佳編劇
Best Screenplay
死亡游戲
Playing with the Death
劇情
Drama
17:48 保爾·厄爾奇喬
Paul Urkijo Alijo
西班牙
Spain
最佳攝影
Best Photography
最美的聲音
The Most Beautiful 
劇情
Drama
12:41 YeunHee Chang 韓國
Korea
最佳系列短片
Best Series Short Film
功夫兔之菜包狗大反擊
Kung Fu Bunny 3 Counterattack
動畫
Animation
6:02 李智勇
Li Zhiyong
中國
China
最佳動畫形象
Best Animated Image
陽光女孩
Sunshine Girl
動畫
Animation
5:10 Jong-work, Yoon 韓國
Korea

 


第一屆中國國際新媒體短片節獲獎名單

獎項
Awards

短片名稱
Title

類型
Type

片長
Length
導演
Director

國家/地區
Country/Region

金鵬最佳短片、優秀劇情短片導演
Best KingBonn Short Film, Outstanding Drama Short Film Director

河龍川崗
The Opposite Shorts

劇情
Drama

29:30 申奧
Shen Ao

中國
China

最佳技術創意
Best Achievement in Technical Creativity
月神
Moon Rabbit
動畫
Animation
6:31 謝簡遠
Xie Jianyuan
中國
China
最佳導演
Best Director
奧斯特卡盧斯火車站
Oster Carus Train station
紀實
Documentary
8:30 勞拉•蓋革、湯姆•凱瑞奇姆
Lara ·Geiger, Tom·Carey
德國
Germany
最佳編劇
Best Screenplay
直擊
Direct Stroke
劇情
Drama
1:09 彼得•迪特里希
Peter·Dieteric
德國
Germany
優秀實驗劇情片、評委會特別創新獎 
Outstanding Experimental Drama, Special Jury Award for Innovation
恐懼
Fear
劇情
Drama
6:20 克里斯•瓊斯
Chris Jones
澳大利亞
Australia
評委會特別創新獎
Special Jury Award for Innovation
面條
Noodles
劇情
Drama
5:41 喬丹•費德曼
Jordan·Feldman
法國
France
評委會特別創新獎
Special Jury Award for Innovation
樹上的雞
A Chicken on the Tree
動畫
Animation
16:00 黃建樂
Huang Jianle
中國
China
評委會特別創新獎
Special Jury Award for Innovation
夏日的星期天
Sunday in Summer time
劇情
Drama
9:00 弗雷德·布雷納斯多弗
Fred Breinersdorfer
德國
Germany
評委會特別創新獎
Special Jury Award for Innovation
嘮嘮叨叨
Babble on and on
劇情
Drama
10:00 崔正烈
CHOI, Jeong Yeol
韓國
South Korea
評委會主席褒獎、網絡人氣獎 
Commendation from the Chairman of the Jury, Internet Popularity Award
打,打個大西瓜
Hit, Hit a Bit Watermelon
動畫
Animation
16:12 楊宇
Yang Yu
中國
China
優秀劇情短片、優秀原創劇本
Outstanding Drama Short Film, Outstanding Original Screenplay
媽媽離家上班去
Homecoming
劇情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中國香港
Hong Kong, China
優秀攝影
Outstanding Photography
索菲亞的約定
Sophia’s Convention
劇情
Drama
27:56 張端陽
Zhang Duanyang
新加坡
Singapore
優秀制作
Outstanding Production

Enlightenment
劇情
Drama
23:46 韓雪梅
Han Xuemei
新加坡
Singapore
優秀男演員
Outstanding Actor
河龍川崗
The Opposite Shorts
劇情
Drama
29:30 申奧
Shen Ao
中國
China
優秀女演員
Outstanding Actress
媽媽離家上班去
Homecoming
劇情
Drama
30:00 郭臻
KWOK Zune
中國香港
Hong Kong, China
優秀紀實短片
Outstanding Documentary Short Film 
俺倆
Life
紀實
Documentary
27:11 王樂
Wang Le
中國
China
優秀紀實短片導演
Outstanding Documentary Short Film Director
普拉克
PURAC
紀實
Documentary
18:18 安娜•赫斯曼
Anna Hochman
克羅地亞
Croatia
優秀動畫短片
Outstanding Animated Short Film
一分鐘飛翔
One Minute Fly
動畫
Animation
4:00 邁克爾•理查德
Michael·Richard
德國
Germany
優秀動畫短片導演
Outstanding Animated Short Film Director
生日禮物
Birthday Gift
動畫
Animation
7:57 李頻、何堤 
Li Pin, He Di
中國
China
優秀設計
Outstanding Design
因紐克夏克
Niuke Shack
動畫
Animation
8:45 卡梅李威斯•塞瑞
Carme Lewis Sayre
法國
France
優秀配音
Outstanding Dubbing
神畫
Magical Painting
動畫
Animation
4:25 邱奕勛
Qiu Yixun
中國臺灣
Taiwan, China
優秀學生實驗動畫片
Outstanding Student Experimental Animation

Night
動畫
Animation
8:56 黃亮
Huang Liang
中國
China
優秀手機劇情片
Outstanding Mobile Phone Drama
守口如瓶
Tidht Lipped
劇情
Drama
4:48 趙龍、陳洪濤
Zhao Long, Chen Hongtao
中國
China
優秀手機紀實片
Outstanding Mobile Phone Documentary
我的奧林匹克
My Olympic
紀實
Documentary
3:45 Pandavision影像工作室
Pandavision Image Studio
中國
China
優秀手機動畫片
Outstanding Mobile Phone Animation

Face
動畫
Animation
2:33 沈靜文
Shen Jingwen
中國香港
Hong Kong, China
幸运金蟾闯关